С днем геодезиста!

     День работников геодезии и картографии отмечается в России во второе воскресенье марта.

     В 2019 году День работников геодезии и картографии в России - 10 марта.

     Искусство составления географических чертежей было известно в России еще в допетровскую эпоху. Первый печатный вариант карты Руси, карта Московских земель, датируются 26 января 1525 года. В 1667 году по приказанию Петра Годунова была составлена карта Сибири, копия которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве.

  

     Сама же профессия картографа появилась в 1720 году, когда Петр I приказал начать первые картографические съемки. После основания Пулковской обсерватории при Николае I геодезия и картография в России сделали значительные успехи. В это время были измерены дуги меридиана от Лапландии до устьев Дуная и составлена трехверстная топографическая карта западных губерний. В продажу листы этой карты стали поступать уже при Александре II. Во время его правления также была издана 10-верстная карта Европейской России и ряд карт по Азиатской России. К этому периоду относится и возникновение частной картографической деятельности.

     В 1919 году произошла централизация работ по картографии и геодезии — появилась единая геодезическая служба, получившая название Высшее Геодезическое Управление. С этой исторической даты начинается формирование целой отрасли народного хозяйства нашей страны. Перед геодезистами, топографами, учёными была поставлена грандиозная задача по картографированию нашей бескрайней Родины, с которой они достойно и в кратчайшие исторические сроки, справились. В этой поистине титанической работе принимали участие несколько поколений Советских геодезистов, прошедших вместе со страной через — индустриализацию, войну, послевоенное восстановление, освоение отдалённых районов и уголков нашей страны.

     Изменились времена, на просторах Советского Союза происходит становление нового государства – России. Но всё также необходим и востребован труд геодезистов, топографов, картографов и десятков других специалистов, продолжающих славные труды предыдущих поколений. 

     Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года был установлен «День работников геодезии и картографии», который приходится на «плавающую» дату – второе воскресенье марта.

     Со временем структура ведомств, занимающихся вопросами геодезии и картографии, неоднократно менялась.

     Сейчас деятельность этой области входит в сферу ведения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Главными её задачами является обеспечение федеральных органов исполнительной власти и иных заинтересованных лиц картографическими материалами и результатами геодезических измерений для решения ряда государственных задач в сфере территориального развития, строительства и инженерных изысканий, управления природными ресурсами, экологии, навигационной деятельности, обороны и безопасности государства.

Вековой юбилей отрасли приходится на 2019 год!!!

     На кафедре городского кадастра и инженерных изысканий работает геодезист Былин Илья Порфирьевич. Ветеран геодезии – Лисничук Слава Афанасьевна, которая всю жизнь проработала в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Уважаемые Слава Афанасьевна и Илья Порфирьевич!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки