Полезный семинар

     9 октября 2017 года в рамках V Областного фестиваля науки на кафедре городского кадастра и инженерных изысканий был проведен семинар "Современные технологии в решении геодезических задач в строительстве", в котором участвовали преподаватели кафедры и студенты группы ПГ-41 специальности 21.05.01 Прикладная геодезия. Ответственным за проведение семинара был назначен преподаватель кафедры Шин Евгений Рудовикович, который подробно рассказал о беспилотном летательном аппарате – квадрокоптере – и продемонстрировал его в действии.

     Радиоуправляемые летательные аппараты приобрели широкую популярность. Но остается еще немало людей, которые не знают, что это такое квадрокоптер? Он представляет собой летательный аппарат, движение которого обеспечивается за счет вращения специальных пропеллеров.
     Квадрокоптеры  славятся своей маневренностью и безопасной эксплуатацией.

     Технологии использования беспилотных комплексов для геодезической съемки приходят на смену традиционным методам инструментальной съемки.
     Труд геодезиста предполагает измерение расстояний на местности, расчёт площадей, выполнение других вычислений, составление топографической карты. Для осуществления этой работы традиционно применяется методика наземной съёмки посредством электронного тахеометра, а также производятся измерения, используя спутниковые снимки.
     Процесс составления топографического плана обширной по площади местности достаточно длительный и трудоёмкий. Применение квадрокоптера для геодезической съёмки помогает за более короткие сроки получить топографическую карту местности любого масштаба от 1:500 до 1:2000 и более мелкого.
     На основании полученных с беспилотника снимков создаются детальные 3D модели местности, матрицы высот и ортофотопланы. Помимо этого, результаты дистанционной съёмки с воздуха применяются:

  • ведения кадастрового учёта и контроля градостроительной деятельности;
  • создания географических информационных систем (ГИС), обновления топографических карт;
  • мониторинга сельхозугодий, состояния лесного хозяйства, целевого использования земель;
  • контроля рек, водоёмов в целях предотвращения ледовых заторов, прогнозирования наводнений.

     Следует отметить, что качество снимков с летающего дрона на порядок превосходят спутниковые аналоги, а расшифровка и создание топографических планов производится автоматически при помощи программного обеспечения.
     В основе работы БПЛА комплекса для геодезических работ лежит проведение аэросъёмки исследуемого участка. Борт такого летательного аппарата оснащён качественной аппаратурой для выполнения съёмки, сантиметровую точность которой обеспечивает геодезический приемник. Данные съёмки автоматически обрабатываются, а результаты доступны для просмотра любой ГИС - совместимой программой.

     Демонстрация аппарата в работе вызвала неподдельный интерес как преподавателей, так и студентов. Были заданы вопросы, на которые Шин Е.Р. профессионально ответил.
     Можно с уверенностью сказать, что информация о значительным сокращении сроков геодезических работ с применением квадрокоптера была весьма полезна будущим инженерам-геодезистам.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки