Cмотрим на звезды

     Учебным планом специальности 21.05.01. Прикладная геодезия предусмотрено изучение таких дисциплин, как "Геодезическая астрономия с основами астрометрии" на 3-ем курсе и "Физика Земли и атмосферы" на 5-ом курсе. Это дисциплины астрономического направления, позволяющие лучше понять геодезию и вызвать у будущих инженеров-геодезистов интерес к профессии. Преподает эти дисциплины кандидат физико-математических наук, доцент Андреева Наталья Владимировна.
     21 сентября у студентов групп ПГ-31 и ПГ-51 практические занятия по этим дисциплинам прошли на открытой местности. Одним из важнейших приборов при изучении астрономических дисциплин является телескоп. На кафедре городского кадастра и инженерных изысканий такое оборудование имеется - это цифровой телескоп
Levenhuk SkyMatic 135 GTA . Он представляет собой прекрасный визуальный инструмент для первого знакомства со звездным небом. Это зеркальный телескоп (рефлектор) с параболическим зеркалом диаметром 135 мм и относительным отверстием 1/5, оснащенный системой автоматического наведения и слежения за небесными объектами.
     Задача студентов на практических занятиях заключалась в тренировке своих навыков по установке, выравниванию и наведению телескопа. Теория была подкреплена практикой.
     Вот что говорят студенты:

  • студентка группы ПГ-51 Бавыкина Анастасия: " Данный опыт позволил мне лучше понять работу с телескопом и заинтересовал ещё более, чем тогда, когда мы изучали теорию. Жду, когда мы будем наблюдать звёздное небо. Это будет замечательное впечатление о проведенных парах";
  • студент группы ПГ-51 Орлов Андрей: "На занятиях по дисциплине "Физика Земли и атмосферы" мы работали с телескопом. К сожалению, из-за времени суток, в которое проводились занятия, мы не имели возможности посмотреть в телескоп на звёзды, но, в целом, было интересно и познавательно. Очень понравилось!!!"


 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки