Юбилей кафедры ГКИИ

7 ноября 2015 г. кафедре городского кадастра и инженерных изысканий исполнилось 10 лет!

В этот день силами студентов и преподавателей кафедры зал комбината питания был украшен: праздничные ленты, многочисленные шары и цветы. Ближе к 14.00 начали собираться гости: заведующие родственными кафедрами, выпускники кафедры, студенты. Ровно в 14.00 торжественное заседание коллектива кафедры и гостей, посвященное праздничному событию, открыл заведующий – кандидат технических наук, профессор, член Совета УМО вузов России в области землеустройства и кадастров и Совета УМО вузов России в области геодезии и фотограмметрии Черныш Александр Сергеевич, который посвятил свое выступление истории кафедры.

Кафедра «Городской кадастр и инженерные изыскания» (ГКИИ) была организована на базе кафедры инженерной геологии и геодезии приказом ректора университета № 4/308 от 7 ноября 2005 г. и закреплена за  архитектурно-строительным институтом.

На данный момент за кафедрой ГКИИ закреплено более 70 дисциплин. Обучение студентов проводится в специализированных аудиториях по инженерной геодезии, механике грунтов и инженерной геологии, оснащенных всем необходимым приборным оборудованием и учебно-методическими материалами.

Преподавательский коллектив имеет большой опыт практической и научно-производственной работы, педагогический стаж большинства преподавателей составляет более 10 лет. Общая численность сотрудников кафедры - 25 человек. Из них: 3 профессора,  12 доцентов, 4 старших преподавателя,  4 ассистента,  1 заведующий  учебной  лабораторией и 1 ведущий инженер. Все сотрудники кафедры имеют высшее образование.

К преподаванию дисциплин специализации привлекаются и высококвалифицированные специалисты профильных организаций с почасовой оплатой труда.

Преподаватели кафедры привлекают студентов к участию в научных исследованиях по направлениям кафедры с последующей подготовкой и публикацией статей и участием в студенческих научных конференциях (III место во Всероссийской олимпиаде по физике – Потапова А., III место в конкурсе научных работ).

При кафедре ГКИИ действует научно-исследовательская лаборатория инженерных изысканий, выполняющая следующие виды работ: инженерно-геологические изыскания; исследования и оценка физико-механических свойств грунтов в различных условиях; разработка заключений и рекомендаций по методам реконструкции фундаментов, укрепления оснований; топографическая съемка местности; перенесение объектов на местность; обследование состояния зданий и сооружений геодезическими методами; наблюдение за деформациями строительных конструкций и сооружений; наблюдение за деформациями поверхностей.

В настоящее время ведется подготовка бакалавров и магистров по направлению   «Землеустройство и кадастры» и специалистов по направлению  «Прикладная геодезия».

В 2010 году у кафедры был первый выпуск. Сейчас организации, на базе которых студенты проходят практику после 4-го курса, готовы взять их на работу. Руководители дают наилучшие отзывы о работе будущих выпускников. К юбилею кафедры за подготовку высококвалифицированных сотрудников благодарственные письма прислали: Белгородский районный филиал ГУП "Белоблтехинвентаризация"; Управление Росреестра по Белгородской области; ООО "Альтаир"; Комитеты строительства и имущественных и земельных отношений администрации Белгородского района; филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Белгородской области; муниципальное казенное учреждение "Собственность Белгородского района" и другие. В этом заслуга преподавателей кафедры.

На достаточно высоком уровне на кафедре поставлено дипломное проектирование. Выпускные квалификационные работы студентов участвуют во Всероссийских открытых конкурсах ВКР студентов: в 2013 г.  – III место, в 2014 г. – I, II , III места.

С 2010 по 2015 гг. кафедра выпустила около 200 специалистов по всем формам обучения.

Поздравили кафедру с 10-летним юбилеем выпускники, которые сказали много теплых слов в адрес преподавателей кафедры, пожелали успехов и процветания, вручили подарки.

Студенты подготовили праздничный концерт, написали песню:

 

День сегодня светлый и долгожданный,

Потому что кафедра отмечает юбилей,

Летят признанья, 10 лет прошли не зря,

И я спешу с подарком от студентов,

чтобы все слова сказать и конечно пожелать

Припев:

С днем рождения поздравляем, процветания желаем,

И успехов в начинаниях, мы поддержим вас,

Чтоб кадастров выпускали и студентам помогали,

Ну, а мы гордиться будем,

Что вы учили нас.

 

В долгожданный праздник в этом теплом зале

Вы собрали всех друзей,

От цветов, улыбок, теплых слов, признаний

Станет на душе теплей,

Мы говорим спасибо за советы,

что давали нам всегда,

Теперь пришла наша пора.

 

 

Пятикурсники специальности "Прикладная геодезия" сняли поздравительный видеоролик.

После состоялся праздничный обед, на котором сотрудники кафедры и гости могли поздравить кафедру с юбилеем. Многочисленные поздравления прозвучали со стороны коллег и друзей. В частности, кафедру поздравили:

проректор по культурно-воспитательной и социальной работе, к.э.н., профессор кафедры экспертизы и управления недвижимостью Авилова И.П.;

директор архитектурно-строительного института, заведующий кафедрой теплогазоснабжения  и вентиляции, д.т.н., профессор Уваров В.А.;

заведующий кафедрой архитектурных конструкций, к.т.н., профессор Дёгтев И.А.;

заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, к.т.н., доцент Наумов А.Е.;

 

к.с.-х.н., доцент кафедры промышленной экологии Пендюрин Е.А.

Украшением праздника стало выступление Тарасовой Галины, студентки группы К-41, исполнившей множество музыкальных композиций.

Кафедра выражает благодарность ректорату, работникам СДК, комбинату питания за помощь в организации и проведении праздника, который прошел в теплой, дружеской атмосфере.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки